Казанцев Егор


Цель проекта: Дзюдо

Задачи проекта:
1. Историография моего вида спорта 

Своим возникновением современное дзюдо обязано японскому педагогу и тренеру, профессору Дзигоро Кано. Будучи еще молодым, он думал о гармонии тела и духа. Дзигаро был обычным человеком, не отличающимся особыми физическими возможностями, однако сумевшим за короткое время в совершенстве освоить сложнейшую технику приемов джиу-джитсу, возникшую еще в пятнадцатом веке. Постигая данное искусство, он понял, что не все в нем идеально. С этого и началось возникновение нового вида борьбы. Кано, взяв лучшее из джиу-джитсу, убрав опасные удары и дополнив некоторыми своими приемами, создал новую систему духовного и физического совершенства – дзюдо. «Дзю» - «гибкий, мягкий», «до» - «познание, точка зрения, определенный склад ума». Теперь понятно, что такое дзюдо?
Появление первой секции дзюдо

Закончив университет в 1882 году, Кано в Токио при храме Эйсе открыл первую школу дзюдо. Средств для оборудования помещения катастрофически не хватало. В год открытия в школе занималось всего девять учеников. В 1883 году появляется система разрядов, а позднее, в 1900-м году, - и судейские правила для соревнований. В 1909 году Дзигаро первым в Японии становится членом МОК, а чуть позднее, в 1911 году, основателем и президентом Японской спортивной ассоциации. Профессор Кано окончательно сформировал технику дзюдо в 1887 году. Сама система была завершена к 1922 году, к юбилею, посвященному 40-летию школы «Кодокан». Профессору тогда исполнилось 62 года. Первый чемпионат по дзюдо мирового масштаба прошел в Токио в 1956 году. После этого такие соревнования стали происходить регулярно и в разных странах.

Первый русский дзюдоист

В России вопросом о том, что такое дзюдо, заинтересовались благодаря Василию Ощепкову. Оказавшись в юном возрасте в Японии, он обучался в духовной семинарии в Киото, в которой и стал заниматься в секции дзюдо. В 1911 году Ощепков выдерживает вступительные испытания и поступает в школу «Кодокан», не прекращая учиться в школе с углубленным изучением языков. В 1913 году ему присваивают первый дан, впоследствии - второй дан. Одаренный и трудолюбивый Ощепков на тот момент был единственным иностранцем, окончившим «Кодокан», и стал четвертым в истории дзюдо иностранцем, которого удостоили такой чести.

Начало обучению борьбе на территории России

Вернувшись в Россию в 1917 году, он начал развивать дзюдо на Дальнем Востоке, организовав свою школу изучения спортивного единоборства, в которой занималось около пятидесяти человек. Позднее и в Сибири свое развитие получило дзюдо. Это произошло в 1928 году. В Москве первая секция появилась в 1930 году. В столице Ощепков основам дзюдо обучает милиционеров и чекистов. Он даже открывают кафедру дзюдо в Государственном институте физкультуры, где свое обучение проходили будущие тренера по этому виду спорта. Однако к концу тридцатых годов наступили мрачные времена: на дзюдо наложили запрет как на «чуждое советскому народу занятие». Основатель дзюдо в России Василий Ощепков был репрессирован по доносу и объявлен «врагом народа» в 1937 году.
При своей жизни Ощепков сделал немало, прославив дзюдо и популяризировав его. Основой его занятий было практическое единоборство: Ощепков имел множество теоретических разработок в рукописях, которые загадочно исчезли в день ареста. После смерти учителя ученики и соратники Василия Сергеевича (неутомимые и страстные люди, пропагандирующие дзюдо) вынуждены были на основе своих знаний разработать другой вид борьбы – самбо.
Начало развития дзюдо в России
В процессе переделки в технику борьбы были внесены различные приемы из других видов единоборств. Изменились и правила. Со временем эта борьба начала развиваться, приобретая характерные черты и завоевывая все большую популярность в Советском Союзе. И только после того как в 1964 году дзюдо включают в мировую программу Олимпийских игр как самостоятельный вид спорта, единоборство в СССР вновь поднимается с колен. В 70-е годы в России создают Всесоюзную федерацию дзюдо. Это повлекло за собой регулярное проведение соревнований. 

В начале 90-х годов из-за сложившейся экономической ситуации развитие спорта в России, в том числе и дзюдо, сошло почти на нет. Следствием этого были неудачи российских спортсменов на соревнованиях мирового уровня. Только в начале нового века, благодаря успешной работе Российской федерации единоборства, а также финансовой поддержке ряда крупных компаний, оно вновь становится одним из лидирующих видов спорта. Чемпионат мира по дзюдо вновь был покорен нашими спортсменами. Немалую роль в этом сыграл личный пример президента страны В. В. Путина, который занимается дзюдо с детства. На современном этапе можно смело утверждать, что данное боевое искусство в Российской Федерации развивается и процветает, принося стране заслуженные победы на международных соревнованиях.

Дзюдо

2. Рассказать о моем тренере

Мой тренер Крахмалев Михаил Михайлович. Он учился в нашей школе.

3. Познакомить с моей спортивной командой

Спортивный клуб "Аэрон"

4. Обосновать мотивацию выбора моего вида спорта (Зачем? Почему?)
5. Сделать мои спортивные фото и видео

6. Представить мои достижения и награды в спорте 


Диплом участника проекта "Я выбираю спорт"